Über uns 

Firmengeschichte

Mario Hansert war parallel zu seinem Architekturstudium bereits seit 2003 im privaten Wohnungsbau tätig. 2007, nach Beendigung des Studiums, gründete er die planschmiede hansert als Bauplanungsbüro. Weiterhin war der Tätigkeitsschwerpunkt der private Wohnungsbau (Neubau und Sanierung/Umbau)

Die Weiterentwicklung zum Architekturbüro erfolgte im Februar 2009 mit dem Einstieg von Katrin Hansert. Im Februar 2011 erweiterte die planschmiede ihr Tätigkeitsgebiet um den Bereich Stadtplanung.

Seit 2017 agiert die planschmiede als Partnerschaftsgesellschaft mit beschränkter Berufshaftung. 

Kompetenzen

Unser Leistungsspektrum umfasst sowohl den Bereich des Hochbaus als auch das Tätigkeitsfeld der Stadtplanung. Insbesondere beschäftigen wir uns mit den Schnittstellen der beiden Planungsdisziplinen.

Derzeit liegen unsere Schwerpunkte im Wohnungsbau, dem Bau von Kindertagesstätten sowie in der Stadtplanung. 


Unser Team

Dipl.-Ing. (FH) Mario Hansert

Dipl.-Ing. (FH) Mario Hansert

Position Geschäftsführer

Beschreibung Architekt und Stadtplaner

Tätigkeitsfelder Leitung Hochbau

Mail mario@planschmiede-hansert.net

Dipl.-Ing. (FH) Katrin Hansert

Dipl.-Ing. (FH) Katrin Hansert

Position Geschäftsführerin

Beschreibung Freie Stadtplanerin und Architektin

Tätigkeitsfelder Leitung Stadtplanung, Planung und Bau von Kindertagesstätten

Mail katrin@planschmiede-hansert.net

Dipl.-Ing. Tanja von Boetticher

Dipl.-Ing. Tanja von Boetticher

Beschreibung Architektin

Tätigkeitsfelder Entwurfsplanung

Mail tanja@planschmiede-hansert.net

Aktuell in Elternzeit

Tobias Breig

Tobias Breig

Beschreibung Bautechniker

Tätigkeitsfelder Entwurfsplanung, Bauausführung (Ausführungsplanung, Ausschreibung, Bauleitung)

Mail tobias@planschmiede-hansert.net

Goran Petrovic

Goran Petrovic

Beschreibung Bautechnischer Assistent

Tätigkeitsfelder Bauzeichnung, Bauleitungsassistenz

Mail goran@planschmiede-hansert.net

Simone Wild

Simone Wild

Beschreibung Diplom-Betriebswirtin (BA)

Tätigkeitsfelder Büromanagement, Controlling

Mail simone@planschmiede-hansert.net

Ivan Semunovic

Ivan Semunovic

Beschreibung Bautechnischer Assistent

Tätigkeitsfelder Bauzeichnung, Bauleitungsassistenz

Mail ivan@planschmiede-hansert.net

Dennis Beiser

Dennis Beiser

Beschreibung Bachelor of Engineering, Praktikant

Tätigkeitsfelder Stadtplanung

Mail dennis@planschmiede-hansert.net